«Творец наук российских»

C:\Users\Катя\Desktop\к 300 летию Ломоносова\10 кл\Грачева Иванова.jpg

«Математику надо знать уже затем,

что она в порядок ум приводит

М.В.Ломоносов

19 ноября отмечается 310-летие со дня рождения первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения Михаила Васильевича Ломоносова. К юбилейной дате приурочены уроки математики в 5-6 классах, а в рамках математического кружка и внеурочной деятельности проведено информационно-познавательное мероприятие «Творец наук российских». На познавательных занятиях учащиеся узнали много интересных фактов о жизни и деятельности ученого, его роли в становлении русской науки, выделили разносторонние направления его научной деятельности, а также актуальность Ломоносовских открытий в современном мире. На занятиях кружка ребята составляют филворды с математическими понятиями, ключевыми словами которых является фамилия самого ученого и его любимого учебника «Арифметика»; занимаются расшифровкой и наоборот, пытаются зашифровать знаменитые фразы М.В. Ломоносова, используя геометрические фигуры. Обучающиеся 7-8-х классов приняли участие в турнире «Гонки» на Учи.ру в рамках формирования естественнонаучной грамотности.

C:\Users\Катя\Desktop\САЙТ НОЯБРЬ\Ломоносов\O5nMhEW3EVw.jpg
C:\Users\Катя\Desktop\САЙТ НОЯБРЬ\Ломоносов\Jq-icGYztyA.jpg