«Всё для фронта, всё для победы!

«Всё для фронта, всё для победы!

Первого февраля ребята 6 и 8 классов посетили информационный урок по теме: «Движение тысячников. Все для фронта, все для победы!». Мероприятие проходило в дистанционном режиме, но это не помешало оценить масштабы трудового подвига рабочих в годы Великой отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны призыв «Всё для фронта, всё для победы!» поддержали рабочие всего СССР. Движение этих рабочих в истории трудового подвига получило название Тысячники, рабочие, выполнявшие производств. задания на 1000% и более.

 Это была одна из форм стахановского движения и была распространена среди рабочих тяжелой промышленности в годы Великой Отечественной войны. 

Передовики достигали производств. показателей в 200, 300% (иногда 500%) за счет интенсификации труда; в 1000% — за счет внедрения рационализаторских предложений, работы на нескольких станках, совершенствования технолог. процесса.

В Сибири первым «тысячником» стал Павел Ширшов. К началу 1942 года один Новосибирских заводов задерживал поставку одной их важнейших деталей для оборонного заказа – матрицу. Задержка изготовления

происходила в процессе обработки матрицы из-за её сложной конфигурации.

Самые квалифицированные токари обрабатывали эту деталь по 2 – 3 суток.

Павел Ширшов разработал рационализаторские нововведения изменили весь

технологический режим производства необходимой детали. 15 марта 1942 года это позволило выработать более десяти норм в смену. Так впервые в Сибири возникло движение тысячников или ширшовцев, как их иногда называли.

Читайте также: