Как быть хорошими родителями

Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас.  Воспитывайте себя. Что такое – «хороший родитель»? И что нужно делать (а чего — не нужно), чтобы быть хорошими родителями для своих детей? Давайте обозначим несколько главных, важных моментов, соблюдая которые, вы и будете хорошими, грамотными, мудрыми родителями.

1. Позволяйте детям быть детьми, а не требуйте от них взрослого поведения. Детство длится не так уж и долго, и за это время ребятне нужно научиться очень многому. А для этого никак не обойтись без бега, шума, игр, ссор и примирений, падений, раскидывания  игрушек и шалостей. Помните—дети делают всё это не потому, что они плохие или невоспитанные, а потому, что они—дети. Не торопите их взрослеть, не делайте из малышей маленьких старичков. Просто вовремя подсказывайте, как поступить лучше, помогайте исправить ошибки и подхваливайте.

2. Будьте последовательны в воспитании и установлении границ дозволенного. Чётко определите, что детям можно, а что — нет, и придерживайтесь этих правил всегда. Согласуйте их со вторым родителем, с бабушками-дедушками, желательно и с педагогами, обучающими ваше чадо. И сами тоже соблюдайте все установленные вами правила, иначе у детей могут сформироваться «двойные стандарты», а это ведёт к непослушанию и лицемерию.

3. Предоставляйте детям свободу выбора и самостоятельность (там, где это возможно).  Не стоит делать за них то, что они могут сами, и также не стоит решать за них те вопросы, которые вас лично не касаются. При необходимости контролировать можно, но желательно делать это неявно, незаметно для них.

4. Каждый день уделяйте разговору, игре или занятию с ребёнком хотя бы 15 минут времени.  Больше — можно, меньше — нельзя! И имейте в виду, что это время должно быть проведено не только с пользой, а главное — с удовольствием! Совместная партия в шашки, например, или мытьё полов принесут гораздо больше толку как для развития ребёнка, так и для ваших взаимоотношений, чем нравоучение или лекция о правилах поведения.

5. Не жертвуйте ради ребёнка тем, что для вас важно.  По крайней мере, не делайте этого слишком часто. Дети должны понимать, что мама и папа — тоже люди, и им иногда хочется съесть что-то вкусное самим, подольше поспать в выходные, отдохнуть, посмотреть по телевизору то, что им интересно, заняться своим хобби или просто посидеть в тишине, чтобы никто не мешал. Поэтому позволяйте себе важные для вас вещи без угрызений совести. Так вы научите ребёнка уважать ваши интересы и желания.

6.  Если ребёнок набедокурил, старайтесь спокойно обговорить с ним эту ситуацию. Даже если он «накосячил» по-крупному, наверняка у него на это были причины (иногда они детьми даже не осознаются).  Не спешите сразу наказывать ребёнка: он и так уже столкнулся с неприятными последствиями своего поступка. Тем более не используйте физические наказания. Помните: разговор — ребёнку, ремень — брюкам!

7. И теперь мы подошли к самому главному моменту. Любите ваших детей и всячески проявляйте, показывайте эту любовь.  Не обязательно говорить красивые слова (хотя они тоже не помешают). Улыбнитесь вашему сыну или дочке, приобнимите, окажите какую-то, пусть даже маленькую, услугу, приготовьте на ужин то, что он любит, посмотрите вместе фильм, который интересен ребёнку, подбодрите и похвалите, простите за проступок, постарайтесь понять его переживания, поблагодарите за помощь… Короче говоря, ваши дети должны видеть, что вы умеете любить, и чувствовать это. Потому что любви нельзя научить в теории. Только на практике!

Родители для ребёнка — весь мир.

Так сделайте этот мир добрым и любящим!

Педагог-психолог                                                               Новоселова Н.В.