«День молодого избирателя»

Решением избирательной комиссии Тюменской области 14 апреля 2023 года было объявлено «Днем молодого избирателя». В целях повышения правовой грамотности обучающихся, знакомства с основами избирательного права в РФ, правами избирателей и формирования активной гражданской позиции в школе был проведен ряд мероприятий, в которых приняли участие учащихся 1-11 классов. Для обучающихся начальных классов провели интерактивную игру «Маршрут избирателя». Ребята 5-7 классов приняли участие в выставке рисунков «Сегодня рисую-завтра голосую!» Для учащихся 5-11 классов были проведены беседы и классные часы на темы: «Сегодня – школьник, завтра — избиратель», «Твой выбор – твоё будущее», «Подросток как гражданин», «Закон и право», «Будущее моей страны – мое будущее». Учащиеся 8-11 классов приняли участие в игре-путешествии «Настоящий гражданин – это Отечества достойный сын». Учащиеся познакомились с принципами и задачами проведения выборов, с понятиями: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат»; с правовыми и конституционными основами РФ. Чтобы было более понятно, что такое выборы, и как они проходят, учащимся было предложено прослушать сказку, написанную выпускницей 2020 года и поучаствовать в деловой игре «Я молодой избиратель», где они были избирателями.