«Общешкольное родительское собрание».

Начало нового учебного года всегда волнительно не только для школьников, но и для родителей. Поэтому традиционно в начале сентября проводятся общешкольные родительские собрания, на которых освещаются особенности организации учебно-воспитательного процесса. 10 сентября в МАОУ СОШ № 58 города Тюмени состоялось собрание для родителей учащихся 1-11 классов.  Повестка собрания затронула важные вопросы, которые актуальны на сегодняшний день. Директор школы С.В. Степанова остановилась на организации образовательной деятельности в 2024-2025 учебном году и соблюдении мер безопасности, познакомила с режимом работы образовательного учреждения, напомнила о правах и обязанностях обучающихся и их родителей (законных представителей), о соблюдении внутреннего распорядка школы обучающимися, ознакомила родителей с организацией горячего питания обучающихся. На собрании присутствовали Жукова Н.А. – капитан полиции, инспектор ПДН ОП № 8 г. Тюмени и Белов И.Н. – медицинский психолог ГБУЗ ТО «Областного наркологического диспансера».  Выступление Жуковой Н.А. было акцентировано на тему «Роль семьи в профилактике правонарушений среди детей и подростков; ответственность родителей за воспитание и противоправное поведение их детей». Были рассмотрены вопросы по основам безопасности в школе, в общественных местах, ДТП, ПДД, а также поведение на железнодорожных путях, водоемах и т.д. По всей России в образовательных организациях проводится процедура социально-психологического тестирования с целью выявления психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях. Как показывает опыт, родители настороженно относятся к любому роду тестированиям и исследованиям, боятся нарушения принципа анонимности и последующему давлению на детей. Поэтому Игорь Николаевич Белов провел информационно-разъяснительную работы с родителями (законными представителями). Он подробно рассказала о том, как будет проходить процедура тестирования, какое дается время, сколько вопросов. Ответила на интересующие вопросы родителей. Также затронул вопросы касающиеся профилактики употребления ПАВ. Собрание получились очень информационно насыщенными и полезным для родителей.