Основная образовательная программа среднего общего образования

Основная образовательная программа среднего общего образования
Уровень образованияобщее
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Бессрочно.

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
русский язык, литература, иностранный язык, алгебра и начала анализа, геометрия, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, астрономия, физическая культура, ОБЖ.
Практика, предусмотренная образовательной программой
не предусмотрено
Описание образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ СОШ №58 города Тюмени (дальше — ООП СОО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования   и науки Российской Федерации от 17.05.2012 года № 413, примерной основной образовательной программы основного общего образования с учетом анализа образовательных запросов участников образовательного процесса школы. ООП СОО содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы. Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, механизм реализации компонентов основной образовательной программы. ООП СОО является руководством к действию для педагогического коллектива МАОУ СОШ № 58 города Тюмени и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное, интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся.
Информация об учебном плане

Учебный план МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2021-2022 учебный год разработан в соответствии с нормативными документами, регламентирующими формирование учебного плана образовательными организациями. В учебном плане 2021-2022 учебного года сохраняется необходимый объем содержания образования, являющийся обязательным на средней ступени обучения учащихся. Часы учебного плана определены по 5-дневной рабочей неделе. Учебный год делится на полугодия (X-XI классы), являющиеся периодами, по итогам которых выставляются оценки за текущее освоение образовательных программ.  В 10-11 организован универсальный профиль с углубленным изучением математики и физики.  Учебный план XI классов реализует модель профильного обучения. Базовые учебные предметы старшей школы направлены на завершение образовательной подготовки учащихся. Обязательная нагрузка старшеклассников не превышает установленную федеральными нормативными документами и соответствует санитарно-гигиеническим нормам при 5-дневной рабочей неделе.
Информация о календарном учебном графике
Календарный учебный график МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2021-2022 учебный год разработан на основании рекомендаций письма департамента образования Администрации города Тюмени «О календарном учебном графике на 2021-2022 учебный год» и включает: — продолжительность учебного года; — продолжительность каникул; — продолжительность уроков; — расписание звонков; — график основных учебных мероприятий.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.

Выписка из государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»