Международный день школьных библиотек

В конце октября в начальной школе в рамках Недели, посвящённой Международному дню школьных библиотек были проведены мероприятия, целью которых было привлечение внимания школьников к состоянию, формированию и пополнению фондов классных библиотек. В 1-х классах прошло «Путешествие по сказкам». Каждый ребенок стал соавтором писателей придумав иллюстрацию к любимой сказке. Были организованы выставки рисунков по прочитанным произведениям. Во 2-х классах была проведена исследовательская работа-проект на тему «Волшебная закладка». В ходе работы ребята узнали историю возникновения закладки. Обсудили важность и ценность закладки. Второклассники изготовили их и оставили себе на память. В 3-х классах прошла викторина «В гостях у сказки», где дети отвечали на вопросы по прочитанным произведениям и выполняли задания. Подготовили выставку рисунков любимых сказочных героев. В 4-х классах провели дебаты на тему «Электронные книги лучше бумажных!!!» Рассуждения ребят в процессе написания своих сочинений показали, что чтение все ещё остаётся той деятельностью, которая не только развивает словарный запас и гибкость ума, но к тому же помогает получить удовольствие и, как выразился в своем творчестве один из учеников, даже «умиротворение».

А так же библиотекарем школы, Кузнецовой Т.Л., были проведены уроки «История возникновения библиотек». Она продолжила популяризацию исторического и культурного книжного наследия. В ходе мероприятий ученики сделали вывод о ценности библиотек, как источника знаний. Использование традиционных форм проведения мероприятий наряду с новыми, мотивирует учеников быть частыми гостями школьной библиотеки. Закончилось Неделя, посвящённая Международному дню школьных библиотек книгодарением школьной библиотеке, прочитанных детьми книг.