Информационный урок «Историческая правда»

В настоящее время мы являемся свидетелями событий новейшей истории. Происходящее сегодня волнует многих, школьники 6 и 7 классов не стали исключением. 

Ребята переживают, задают множество вопросов. Информация, касающаяся современной истории и истории Древнерусского государства в разных источниках, подается совершенно по-разному.

 Как сориентироваться в этой информации, каким источникам можно доверять, как рассматривать историю двух народов, имеющих общую историческую биографию? Русские, украинцы и белорусы – родственные народы или даже один, единый народ, только с местными различиями?

Как в составе одного государства, совместно прошли страшные годы Великой Отечественной и Второй мировой войны? Как шло восстановление СССР после войны? Все эти вопросы и многие другие были рассмотрены в рамках информационного урока. 

Но военные действия можно совершать не только оружием, но и информацией. Целью фейка является введение человека в заблуждение на основе ложных данных, выдаваемых за действительное, чтобы обмануть, запутать, спрятать настоящие данные. 

Чтобы не стать заложником недостоверной информации, ребятам дали рекомендации как вычислить подделку.

Читайте также: