Единый урок по информационной безопасности.

https://w7.pngwing.com/pngs/111/190/png-transparent-computer-security-data-breach-information-security-data-security-cybercrime-security-miscellaneous-logo-data.png

                        В рамках международного дня Гражданской обороны, 2 марта в нашей школе в параллелях 7-х-11-х классов прошел единый урок по информационной безопасности.  В настоящее время так называемые «фейки» (поддельные новости) получили статус одного из самых опасных явлений современности.

Фейковая новость (фейки) — это информационный вброс, содержащий в себе специально подготовленную информацию заведомо провокационного и резонансного характера. При этом сам фейк может содержать как заведомо ложную, так и истинную (проверенную) информацию, вырванную из контекста конкретной беседы, разговора или выступления. 

С ребятами была рассмотрена памятка как работать с информацией:

Проверьте источник. Проверьте адрес страницы, на которой размещена новость. Если в адресе содержатся орфографические ошибки или используются редкие доменные расширения, значит источник ненадежный.

Оцените автора. Обратите внимание на автора новости и/или мнения. Какая у него репутация, является ли он признанным экспертом в данной области? 

Проверьте другие источники. Сообщают ли о данном факте иные источники? Используется ли в статье цитирование с ссылками на авторитетные источники информации? Цитируются ли в статье достоверные источники? 

Сохраняйте критическое мышление. Многие ложные новости составлены с целью провокации сильных эмоций или стремительных реакций. 

Проверьте факты. Достоверные новости, как правило, включают множество проверяемых фактических данных, цитаты экспертов и прочее. Если все это отсутствует, задайтесь вопросом – почему. Материалы с ложной информацией часто содержат неверные ссылки, даты или измененные сроки, поэтому рекомендуется проверять эти данные. 

Оцените комментарии. Даже реальная статья или видео может не иметь комментариев. Часто ссылки и комментарии к статье могут автоматически создаваться ботами или пользователями, нанятыми для размещения вводящей в заблуждение информации. Признаком этого является однотипность комментариев, их однобокость.

Оцените собственные убеждения

Проверьте подлинность изображений. Изображения в социальных сетях могут быть отредактированы или изменены.

Используйте надежные новостные сайты или информацию государственных информационных агентств и СМИ.

Читайте также: