День рождения Рунета

Листок 7 апреля в календаре – День рождения российского сегмента Интернета, который получил название Рунет (RuNet).

Каждая страна, которая хочет быть представлена в Интернете официально, должна иметь свой территориальный домен. В России это .RU. Он был выбран в 1993 году во время собрания крупных провайдеров. 

7 апреля 1994 года домен был зарегистрирован и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была признана государством, официально представленным в Интернете.

Ребята из 6 Б класса в этот день уделили внимание «имениннику», подготовив интересные сообщения на информационном уроке.

Школьники поделились информацией, что оказывается:

1.Название «Рунет», составленное из доменного имени.ru и постфикса net (русск. сеть), вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. Термин изобрёл весной 1997 года автор одной из первых регулярных русскоязычных сетевых колонок Раффи Асланбеков и внедрил в тогдашний круг своего русскоязычного интернет-культурного общения, где термин быстро прижился.

2.История рунета началась в середине прошлого века. Советские учёные из ИТМиВТ АН СССР создавали сети компьютерной связи с 1952 года в рамках работ по созданию автоматизированной системы противоракетной обороны. Вначале специалисты под руководством Сергея Лебедева создали серию ЭВМ («Диана-I», «Диана-II», М-40, М-20, М-50 и др.) и организовали обмен данных между ними для вычисления траектории противоракеты.

3. Любопытно, что этот, по сути, сленговый термин с 2001 года числится в орфографическом словаре РАН (ред. В.В. Лопатина) – основном научном источнике, а с 2005 г. “Рунет” можно найти и в словаре Д.Э. Розенталя. Филологи это одобрили, причем без кавычек!

С днем рождения Рунет!

C:\Users\Катя\Desktop\САЙТ АПРЕЛЬ 22\-День рунета\Q6W9srHF7AU.jpg

Читайте также: