“Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки. “

“Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки. “

Активная жизненная позиция важна в любом возрасте. Для ее формирования нужно обладать необходимой информацией.

С этой целью ребятам 6 Б класса был проведён информационный урок по теме: “Вклад России в информационные технологии“.  

Сегодня вопросы информационной безопасности приобретают масштаб государственной важности. Информационная безопасность вошла в перечень стратегических национальных приоритетов новой Стратегии национальной безопасности России, утвержденной 02.07.2021, наряду с безопасностью в сферах экономики и экологии, обороноспособностью страны, сбережением народа и развитием человеческого потенциала.    

Ребята с удивлением узнали, что наша страна ещё с советских времен имела серьёзные наработки в области информационных технологий и компьютерной техники.

К концу 80-х годов XX века отечественные разработки в области информационных технологий имели бурное развитие. Однако наступили 90-е годы… Наша страна пережила непростые времена: развитию IT-отрасли, как и многих других отраслей интеллектуальной сферы и промышленности, не уделялось должное внимания на государственном уровне. Поэтому наступил период практически полного отсутствия отечественной компьютерной техники, программного обеспечения. Но этот период закончился в самом начале XXI века – с начала 2000-х годов мы отмечаем бурное развитие IT-отрасли: и в плане компьютерной техники, и в плане программных продуктов. 

В завершение мероприятия в профориентационных целях, ребятам была озвучена речь Премьер-министр Михаил Мишустина о мерах поддержки IT-сферы в России.

Читайте также: