Адаптированная образовательная программа основного общего образования обучающихся:с нарушением слуха (вариант 2.1)

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы
Адаптированная образовательная программа основного общего образования обучающихся: с нарушением слуха (вариант 2.1)
Уровень образованияосновное общее образование
4 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Бессрочно.

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, изобразительное искусство, музыка, физическая культура, технология, ОБЖ.
Практика, предусмотренная образовательной программой
не предусмотрено
Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования (далее -АООП ООО) — это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Структура АООП ООО включает целевой, содержательный и организационный разделы. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП ООО образовательной организацией, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Информация об учебном плане

Учебный план МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2022-2023 учебный год разработан в соответствии с нормативными документами, регламентирующими формирование учебного плана образовательными организациями и направлен на формирование у учащихся целостного представления о мире, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе. В учебном плане 2022-2023 учебного года сохраняется необходимый объем содержания образования, являющийся обязательным на каждой ступени обучения учащихся. Часы учебного плана определены по 5-дневной рабочей неделе, учебная нагрузка не превышает объема, установленного нормативными документами.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)ФГОС
Информация о календарном учебном графике
Календарный учебный график МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2022-2023 учебный год разработан на основании рекомендаций письма департамента образования Администрации города Тюмени «О календарном учебном графике на 2022-2023 учебный год» и включает: — продолжительность учебного года; — продолжительность каникул; — продолжительность уроков; — расписание звонков; — график основных учебных мероприятий.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.

Выписка из государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»

АООП ООО обучающихся с нарушением слуха (вариант 2.1)