«Разговоры о важном»

19 апреля — День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Именно этой трагической странице в истории нашего народа посвящены сегодня внеурочные занятия «Разговоры о важном» в школе. В соответствии с возрастом ребят педагоги познакомили их с материалом о геноциде советского народа. Во время обсуждения вопросов по теме ребята говорили о том, что мы обязаны помнить о геноциде нашего народа, чтобы не допустить его повторения. Дети познакомились с презентациями, видеороликами, которые помогли им прочувствовать эту тему. В сущности понятия «геноцид» разбирались ученики средних и старших классов путем постановки и обсуждения проблемных вопросов, изучения документальных свидетельств. Обсудили итоги работы Международного военного трибунала в Нюрнберге в 1945–1946 годах. Школьникам предложили адреса интернет-ресурсов, на которых можно узнать о федеральном проекте по сохранению исторической памяти о военных преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны — «Без срока давности». Занятия закончились минутой молчания в честь всех погибших в Великой Отечественной войне.