«Память, в которой не будет забвенья…»

Расул Гамзатович Гамзатов — аварский советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. 20 октября 2023 года в нашей школе был проведен Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. В течение всего урока звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Заведующая школьной библиотекой Кузнецова Т.Л. познакомила ребят с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. Ребята узнали, что многие из стихотворений поэта легли в основу песен. В 2013 году в селе Цада, на родине поэта, был открыт мемориальный комплекс «Белые журавли», получивший название по одноименному стихотворению Расула Гамзатова. На сегодняшний день по всему миру установлено более 200 памятников «Белые журавли» как символ памяти погибшим солдатам, жертвам терроризма, катастроф и военных конфликтов.

C:\Users\1\Downloads\wuHaQtujfO4.jpg
C:\Users\1\Downloads\kxdg4pOpjKc.jpg