Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

Наименование образовательной программы
Уровень образованиядошкольное образование
5 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
29.04.2016 – 18.03.2023
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Практика, предусмотренная образовательной программой
не предусмотрено
Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования (далее -АОП ДО) — это программа, направленная на психолого-педагогическую и коррекционную поддержку позитивной социализации и индивидуализации, развитие личности детей данной категории и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования Структура АООП ООО включает целевой, содержательный и организационный разделы. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АОП ДО образовательной организацией, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Информация об учебном плане

Учебный план МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2021-2022 учебный год разработан в соответствии с нормативными документами, регламентирующими формирование учебного плана образовательными организациями и направлен на формирование у детей целостного представления о мире, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе. В учебном плане 2021-2022 учебного года сохраняется необходимый объем содержания образования, являющийся обязательным на каждой ступени обучения детей. Часы учебного плана определены по 5-дневной рабочей неделе, учебная нагрузка не превышает объема, установленного нормативными документами.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Информация о календарном учебном графике
Календарный учебный график МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2021-2022 учебный год разработан на основании рекомендаций письма департамента образования Администрации города Тюмени «О календарном учебном графике на 2021-2022 учебный год» и включает: — продолжительность учебного года; — график основных учебных мероприятий.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами4 чел.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР